Таинство Евхаристии

Памятка

1. Дети до 7 лет могут причащаться на каждой Божественной Литургии без предварительной подготовки и исповеди. С 3-х лет перед причащением детей с утра стараются не кормить. Детей до семи лет приводят на Литургию (по расписанию) к 9:40.
  2. Дети старше 7 лет перед причащением ничего не едят и не пьют. Непосредственно в день причастия или на вечерней службе накануне исповедуются. Читают несколько молитв из Последования ко Святому Причащению (постепенно с возрастом увеличивая их число от одной молитвы до полного Последования).
  3. Взрослые ко Причастию готовятся следующим образом:
  • Перед Причастием содержат трехдневный пост – без животной пищи,
  • Ежедневно в это время особенно тщательно совершают утреннее и вечернее молитвенное правило с добавлением трех канонов – Господу, Божией Матери и Ангелу Хранителю.
  • Накануне перед Причастием (за день до Причастия или рано утром перед Причастием) читают «Последование ко Святому Причащению»,
  • Внимательно готовятся к своей исповеди
  • На вечерней службе накануне или непосредственно до начала Литургии необходимо исповедоваться.
  • Взрослым для принятия Таинства Причащения необходимо быть на всей службе, начиная с часов.

Если Вы по тем или иным причинам не можете исполнить все эти правила, решите этот вопрос лично со священником.