Таинство Крещения

О подготовке к Таинству Крещения

По благословению правящего архиерея Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия запрещается практика совершения Таинства Крещения над людьми к нему неподготовленными (за исключением особых случаев, например, в случае нахождения человека при смерти).

Предварительное обучение вере (до Таинства Крещения) необходимо проводить со всеми взрослыми (достигшими 18-летнего возраста).

Желающему принять Таинство Крещения следует обратиться к священнику, который назначит ему время для огласительных бесед.

Не понимающие основы православной веры и не желающие ее изучать – не могут быть допущены к святому Крещению.

Для желающих принять Таинство Крещения и не достигших 18-летнего возраста необходимы восприемники (крестные) соответствующего с крещаемым пола (для девочек – восприемницы, для мальчиков – восприемники).

Родители ребенка и восприемники (крестные) должны быть обязательно верующие православные христиане, прошедшие огласительные беседы и знающие «Символ веры». Не знающие основы православной веры и не желающие их узнать не могут быть восприемниками (крестными), потому что прямая обязанность крестного научить православной вере своего крестника. Восприемником (крестным) можно становиться с момента достижения совершеннолетия (18 лет).

Памятка

1. Таинство Крещения совершается по предварительной договоренности со священником после прохождения крещаемым, восприемниками (крестными) и родителями огласительных бесед.
  2. Присутствие восприемников (крестных) во время совершения Таинства Крещения обязательно.
  3. Родители должны принести с собой свидетельство о рождении ребенка. При крещении взрослого ему необходимо принести с собой паспорт.
  4. Для крещения грудных детей необходимо иметь при себе: КРЕСТИК, КРЕСТИЛЬНУЮ РУБАШКУ И ДВА ПОЛОТЕНЦА.
  5. Для крещения детей старшего возраста и взрослых нужно иметь при себе: КРЕСТИК, КРЕСТИЛЬНУЮ РУБАШКУ (крестильной рубашкой может быть любая сорочка без рисунка, светлого, желательно белого цвета), ПОЛОТЕНЦЕ, ШЛЕПАНЦЫ.

Огласительные беседы в нашем храме проводит настоятель храма священник Евгений Муравьев. Записаться на беседы можно по телефону: 8-916-410-51-61

Материалы для подготовки к Таинству Крещения