Новости

День Святой Троицы. Пятидесятница

День Святой Троицы или Пятидесятница — называют ещё днем рождения Церкви. В этот день, спустя 50 дней после Воскресения Господня, Святой Дух сошел на апостолов, которые были собраны все вместе в Иерусалиме. В том же самом месте, где Господь совершил свою Тайную Вечерю.

«…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4)

В этот день в Иерусалим на празднование ветхозаветной Пятидесятницы приехало много людей, которые стали свидетелями этого чуда и слушателями первой апостольской проповеди. Сначала они думали, что ученики Христовы просто пьяны, но апостол Петр развеял эти мысли и рассказал о смысле этого чуда, о том, что с этого дня апостолы будут проповедовать Христа Воскресшего всему миру. В этот день к церкви присоединилось около 3000 человек.

В этот день все православные храмы украшены зеленью — ветками берез и травой. После Литургии совершается ещё одна служба — вечерня, во время которой читаются особые молитвы, составленные Василием Великим. Все молящиеся в храме и священнослужители во время этих молитв стоят на коленях.

16 июня в Преображенском храме также была отслужена Божественная Литургия и Вечерня с коленопреклоненными молитвами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*